Защита студентов ТХОМ

24 июня состоялась защита самых красивых, необычных и запоминающихся выпускных квалификационных работ студентов по направлению «Технология художественной обработки материалов», обучающихся на кафедрах «Технология керамики наноматериалов», «Технология электрохимических покрытий».

На суд высококвалифицированной и строгой государственной экзаменационной комиссии было выставлено 16 работ, выполненных в различных техниках и материалах. Ребята представили изделия, выполненные в технике шликерного литья, гальванопластики, набивки керамической массы, лазерной резки, химического оксидирования, пластичного формования, отливки по выплавляемым моделям и т.д. Широкий охват наблюдался и по видам материалов: костяной и традиционный фарфор, полуфарфор, майолика, стеклофибробетон, сталь, алюминий, никелевые покрытия.

Выполненные проекты были по достоинству оценены не только членами комиссии, но и многочисленными зрителями, которых традиционно набирается целый зал Хим-холла ИГХТУ. Авторы представленных проектов очень волновались и переживали, т.к. любое художественное творчество всегда ищет своего благодарного зрителя. При этом, несмотря на проявленное волнение, они грамотно отвечали на вопросы, касающиеся дизайна, эскизирования, художественного замысла, технологических операций, физико-химических процессов и экономической оценки проектных решений, что по достоинству было оценено членами ГЭК.

В этом году из 16 работ – 9 получили оценку «отлично», 5 человек по итогам защиты получат дипломы с отличием, 4 работы рекомендованы к внедрению в производство, т.к. способны на высоком уровне удовлетворить требования рынка к декоративной сувенирной продукции.

Благодарим выпускников направления «Технология художественной обработки материалов» за доставленное эстетическое удовольствие от созерцания представленных работ, желаем им творческих успехов и реализации самых амбициозных идей и планов!