Каникулы – не время для отдыха, а время для творческих успехов!

Какое же это ЧУДЕСНОЕ время - КАНИКУЛЫ! В это время появляется возможность попробовать себя в чем-то творческом и удивительном. Наша кафедра в период с 28 марта по 1 апреля принимала в своих стенах школьников разного возраста и показала им удивительный мир силикатных матеиалов.

28 апреля в просторном и уютном «ИГХТУ наши юные гости увлекательно и с пользой провели время и под руководством Е.А. Ленивцевой и Е.В. Пичужкиной открыли для себя много нового, интересного и познавательно, т.е. провели время без гаджетов!

В это же время совместно с каф. ИЯиЛ и ТКиА был организован и проведен квест для учащихся 10 класса Химического лицея под руководством Е.А. Костиной, Л.А. Виноградовой и Е.А. Алексеева. Ребята активно и позитивно погрузились в предложенную им игру, проходя различные этапы и выполняя предложенные задания. На нашей кафедре ребята выясняли как найти и соотнести сырьевые компоненты с получаемой из них готовой продукцией, такой как силикатный и керамический кирпичи, бетон, оконные стекла и т.д. Школьники с удовольствием и азартом прошли квест, узнали много нового для себя и получили небольшие сувениры, изготовленные собственноручно.

30 апреля гостями нашей кафедры были учащиеся 32 гимназии и 21 лицея г. Иваново. Учащиеся 32 гимназии приняли участие в мастер-классе «Делаем керамику». Для них были подготовлены керамические матрешки, уже прошедший первый (утельный) обжиги. Ребятам было предложено декорировать их по своему усмотрению. Самый популярный прием преображения изделия является декоративная роспись. Роспись ангобами (керамическими красками) добавляет уникальность и позволяет придать керамическому изделию особую эмоциональную окраску. Хоть и рисуем тематическую матрешку, но получается у всех «своя», индивидуальная, плюс каждый школьник подписывает свое изделие своими инициалами.

Для учащихся 21 лицея был проведен квест. По его легенде, ребята «сражались с существами, которые проникли в наш вуз и хотели украсть интеллект студентов и преподавателей». Для предотвращения «опасных последствий» участники квеста выполняли задания на кафедре ТКиА, использовали оборудование кафедры ТКиН и «закрывали порталы» самостоятельно приготовленными гипсовыми изделиями.

1 апреля для школьников из 20 школы г. Шуя так же был организован мастер-класс «Делаем керамику». Участники познакомились с техникой литья шликера в готовую гипсовую форму. Этот процесс крайне увлекателен, так «Вы» принимаете непосредственное участие в перевоплощении жидкой субстанции в твердую форму. Далее перед «Вами» стоят еще более увлекательные задачи — придание изделию индивидуальности за счет декорирования и росписи керамики. Итог занятия — расписанный авторский сувенир из керамики! Останется только высокотемпературный обжиг и после этого ребята получат изделия, которые украсят любой интерьер.

Но они не только отливали, рисовали и глазуровали художественные изделия, но и познакомились с направлениями обучения на кафедре и узнали о самых актуальных технологиях и современных востребованных профессиях!

Вот так весело прошли каникулы на кафедре Технологии керамики и наноматериалов! А как они прошли у Вас?

Если Вы любите творить, знакомиться с новыми технологиями и направлениями, тогда приходите к нам, у нас очень интересно!