Новые абитуриенты, новые возможности, новая практика!

16-17 марта 2022 года доц. кафедры ТКиН Сазанова Т.В. побывала в республике Башкортостан, где посетила 2 предприятия и Туймазинский индустриальный колледж. Первой остановкой было предприятие ООО «Башкирский фарфор» г. Октябрьский. Целью было практическое изучение современной техники и технологии производства изделий из фарфоровой массы. Предприятие специализируется на производстве профессионального ресторанного фарфора европейского качества. Используется экологически чистое и безопасное сырье, отвечающего всем международным требованиям качества. Завод оснащен самым современным высокотехнологичным оборудованием. Все линии производства максимально автоматизированы. Подобраны оптимальные режимы высокотемпературного обжига в современных печах.

Фарфор отличается особой прочностью, великолепным качеством и многообразием предлагаемых форм. Цвет изделия белый, белизна до 88%. В ассортименте завода несколько линеек посуды, что обуславливает широкий спектр ее применения.

Кроме изучения технологии, вместе с директором Фанаковой Татьяной Ивановной обсудили возможности практики и трудоустройства студентов.

Второй остановкой было посещение предприятия "Кирпич Холдинг" г. Туймазы. Это крупнейший производитель керамического кирпича в Республике Башкортостан. Завод выпускает как одинарный, так и полуторный полнотелый, рядовой кирпич желтого цвета. Весь кирпич, используют для кладки несущих (наружных и внутренних) стен, внутренних столбов, каминов и печей (для частей, не контактирующих с открытым огнем), дымовых труб, а также несущих конструкций.

Затем Сазанова Т.В. посетила Туймазинский индустриальный колледж, где встретилась со студентами, обучающимися по специальности «Тугоплавкие неметаллические и силикатные материалы». Она познакомила ребят с нашим ВУЗом, рассказала и профилях подготовки, реализуемых на нашей кафедре, о возможностях, которые открываются перед выпускниками и пригласила продолжить обучение в стенах нашего университета.

Выражаем благодарность Насибуллиной Фидарие Рафисовне, выпускнице нашей кафедры, за помощь и организацию встречи!