Мастер-классы «Делаем керамику» набирают обороты

Продолжается цикл мастер-классов для школьников «Делаем керамику» на кафедре Технологии керамики и наноматериалов. 17 марта двери нашей мастерской были открыты для учащихся Химического лицея при 26 школе г. Иваново.

На этот раз знакомство с таинственным миром керамики происходило в несколько этапов. Сначала доцент А. Е. Погонин выступил перед учениками 10 и 11 класса Химического лицея с рассказом о направлениях обучения, реализуемых в рамках образовательных программ кафедры ТКиН. Лицеисты узнали, что керамические изделия незаменимы в самых разнообразных сферах нашей жизни: от бытового индивидуального использования, до высокотехнологичного в космическом производстве и т.д. Совместно со школьниками Александр Евгеньевич порассуждал о роли вяжущих веществ в развитии культуры и строительной техники, ведь без них невозможно было бы возведение промышленных, жилых и общественных зданий, мостов, тоннелей, плотин и многих других сооружений. Ну и конечно уделили внимание стекловидным и композиционным материалам, применяемым в химической, фармацевтической, пищевой и т.д. областях производства.

Самый долгожданный и интересный этап встречи в виде в мастер-классе по росписи ангобными красками провела старший преподаватель Е.А. Ленивцева. В этот раз школьникам было предложено создать своими руками сувенир, напоминающий об окончании обучения в школе. Ну и конечно таким сувениром является колокольчик, олицетворяющий собой последний школьный звонок. Ребята с интересом познакомились с этапами создания керамических изделий, особенностями росписи и областями применения керамических красок. При декорировании изделий из керамики используется такой прием, как глазурование. Это слово «глазурование» у ребят ассоциировалось с чем-то съедобным, вкусным. Глазурь – похожа на молоко, но это только внешне! Наши гости сами опробовали прием глазурования расписанных изделий и раскрыли тайну возникновения блестящей поверхности керамического изделия. Каждый школьник создал свой неповторимый колокольчик, который получит сразу после высокотемпературного обжига и будет им напоминать о лучших школьных годах в стенах нашего университета!

Мастер-классы на кафедре ТКиН на этом не заканчиваются, приглашаем всех желающих записаться и окунуться волшебный мир керамического мастерства!