Светлый праздник – «Пасха» на кафедре ТКиН

Каждую весну, когда дни становятся длиннее, а ночи короче весь мир отмечает светлый праздник «Пасха».

В преддверии праздника «Светлой Пасхи» сотрудники кафедры ТКиН ст.пр. Е.А. Ленивцева, учебный мастер Е.В. Пичужкина провели для учащихся Воскресной школы мастер-класс по росписи керамических яиц – символа мира, дружбы, взаимопомощи и своеобразного пожелания изобилия.

Декорирование яиц к Пасхе увлекает всех, а особенно роспись керамического, ведь это для ученика новый материал, новый способ нанесения и ознакомления с технологией. Материал (или тело), из которого состоят керамические изделия, в технологии керамики называют керамическим черепком. Роспись керамического черепка ведется по изделию прошедший первый (утельный) обжиг, т.к. материал приобретает нужную прочность и пористость для выполнения последующих технологических операции: декорирование ангобами и глазурование. Роспись яйца ведется непосредственно кистью, по предварительно подготовленному карандашному рисунку «Ангел», который можно посмотреть на видео «мастер – класса». Ангелы у ребят получились очень душевные, и они останутся хорошим памятным подарком на долгие годы о знакомстве с «ИГХТУ» и кафедрой «ТКиН».

Но хочется рассказать, что существует одно красивое предание, поясняющее, откуда пошла традиция здороваться на Пасху особым приветствием – красить яйца и дарить их друг другу. Во времена римского владычества люди, приходившие к императору с просьбой, обязательно должны были принести с собой что-либо в дар. Кто побогаче, несли золото, а бедняки – что было в хозяйстве. И вот известие о Воскресении Иисуса Христа и мператору Тиберию решила донести Мария Магдалина. В дар она не могла принести ничего, кроме белого яйца. "Христос Воскресе!" – воскликнула она, сообщая императору новость, и протянула свой подарок. Тиберий презрительно ответил, что в такую несусветную глупость, как воскрешение Иисуса, он поверит, только если вот это белое яйцо непременно станет красным. И свершилось чудо! Прямо в руках императора белое яйцо стало ярко-алого цвета. Тогда потрясенный владыка воскликнул: "Воистину Воскресе!" Отсюда и пошёл известный нам обычай приветствия на Пасху. С тех пор это основная особенность и один из главных символов, который ассоциируется с пасхальными праздниками во всем мире, с представлением о новой жизни. Красиво расписать яйца к Пасхе может любой человек. Главное – не бояться проявлять свою фантазию, и экспериментировать с новым, особенно для ребят, видом материала - Керамика.