Мастер-класс «Делаем керамику»

В стенах нашего университета с 16 февраля на кафедре Технологии керамики и наноматериалов начался цикл мастер-классов для школьников «Делаем керамику». В тематическом мастер-классе по росписи керамической матрешки принимали учащиеся 10 класса №37 школы г. Иваново. Ученикам предоставилась возможность знакомства с направлениями обучения на кафедре, так же им были вручены флаеры с QR-кодами, имеющими ссылки на рекламные видеоматериалы, разработанные нашими сотрудниками для абитуриентов.

Знакомство с керамикой – это всегда интересный процесс! Ребята самостоятельно оценили степень прочности керамической массы после подвялки, сушки, обжига, а также не только посмотрели процесс литья керамического шликера в гипсовой форме, но и контролировали длительность данного процесса. Они узнали, что краски, которыми расписывают керамику, необходимо подвергать высокотемпературному обжигу. Полученные знания ребята применили в росписи матрешки с помощью цветных ангобов.

Процесс росписи изделия состоит из целого ряда последовательно выполняемых действий, которые требуют от мастера достаточной сосредоточенности, настойчивости, выдержки, аккуратности, самостоятельности.

Мастер – классы не только формируют эстетический вкус у школьников, знакомя их с керамическим искусством, но и дают им необходимые технические знания, развивают трудовые умения и навыки, т.е. осуществляют психологическую и практическую подготовку к труду, к выбору профессии.

Приходите к нам на мастер-классы и мы научим школьников создавать красоту своими руками. Наши сотрудники (ст. преп. Ленивцева Е.А., Пичужкина Е.В.) приоткроют все тайны керамического мастерства и научат «делать керамику».

Записаться на мастер – класс можно у Филатовой Н.В., более подробная информации находится по QR-коду.