НТС «Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них»

25 марта 2021 года в г. Москве на базе ФГБОУ ВО «Российский технологический университет» (МИРЭА) был проведен Научно-технический семинар «Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них». Данный семинар является традиционным и собирает большое количество участников из ведущих исследовательских центров, университетов и производств России.

С докладами на семинаре выступили Афзал А.М. из РУДН г. Москва, ИМЕТ РАН г. Москва, Марясев И.А. из ООО «Системы микроскопии и анализа», г. Москва, Васильев А.А. из ООО С-Компонент, г. Москва, Университет Дубна НИЦ Курчатовский институт г. Москва, Мойзис Е.С. из ЗАО НПКФ «МаВР» г. Жуковский, Борисова М.А. из SIU System, г. Москва.

В работе семинара по обсуждению представленных докладов также приняла участие к.х.н., доцент кафедры технологии керамики и наноматериалов Филатова Н.В.

На семинаре были представлены как научные разработки по получению композитов на основе графена и ZrO2, высокотемпературных микроэлектронных приборов в виде химических сенсоров, изготовленных на основе керамических технологий, так и новые методы исследования огнеупорных материалов и сырья с помощью микротомографии (mCT) и автоминералогии (SEM EDX).

Большой интерес у аудитории вызвал доклад, посвященный ремонту футеровок тепловых агрегатов с помощью самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и применению жаростойких легковесных бетонов.

На семинаре также были показаны образцы из технической керамики, отпечатанные на 3DCERAM принтере.

Данный семинар позволяет обмениваться знаниями о современном состоянии и достижениями в области технологи керамики и огнеупоров и обеспечивать тесную взаимосвязь науки и производства.