Выставка "КрЫсотка" завершилась... пора подводить итоги

19 декабря закрыла свои двери уже ставшая ежегодной XI Выставка-конкурс творческих и научных работ студентов направления «Технология художественной обработки материалов» «КрЫсотка» и теперь пришла пора подвести итоги этого предновогоднего мероприятия.

Керамика всегда создает праздничное настроение. Изделия из обожженной глины и глиняных смесей известны с глубокой древности, они постоянно сопровождали людей в бытовой жизни, а художники пытались сделать их не только удобными, но и красивыми. Предстоящим символом года является МЫШЬ, поэтому из более 300 работ, представленных на выставке, часть работ была посвящена именно ей. Наши художники представили ее в различных вариациях: от короля мышиного царства, до милой мышки с подарочной конфеткой и даже в виде компьютерной мыши!

Преподаватели со студентами постоянно открывают богатейшие возможности эстетической выразительности этого материала, основанные на синтезе формы, цвета и пространства, осваивают новые темы и аспекты реальности, расширяя символическое значение декоративной формы керамики. Студенты на практических и лабораторных занятиях  выполняют работы в различных техниках росписи, изучают аналоги изделий, знакомятся с оборудованием, материалами. А выполненные  своими руками изделия, представляют на выставках и международных конкурсах, где занимают первые места.

Художник-керамист – это уникальный специалист по изготовлению и проектированию предметов оформления и декорирования интерьера, сувенирной продукции, ваз, светильников, скульптуры и др.

На выставке были представлены изделия в подглазурной, внутриглазурной и надглазурной техниках росписи, формование в виде шликерного литья и пластичного формования. Впервые опробована роспись подглазурными красками по сырой эмали, представлены изделия в смешанной технике изготовления сочетающей шликерное литье, пластичное формование методом налепа и заливку расплавленной фриттой, что позволило создать сложные объемные эффекты. Опробованы техники смешения цветных глазурей.

Можно долго перечислять понравившиеся работы, обсуждать различные техники и приемы декорирования…, но последнее слово всегда остаётся за зрителем! Все посетители вставки приняли участие в определение лучшей работы и по результатам 3-х дневного голосования Приз зрительских симпатий получила Садкова Ксения гр. 4/6 за работу «Метель в горах».