Нашими мастерами создаются керамические куклы

Изготовление сувенирных кукол – это кропотливый и сложный процесс, но очень интересный.

Наши сотрудники кафедры Е. А. Ленивцева и Е.В. Пичужкина посетили кафедру КШИ- ИВГПУ в рамках реализации совместного проекта по разработке сувенирных кукол в исторических – купеческих костюмах Иваново-Вознесенской губернии. Наша задача – правильное соотношения фигур модели и конструирование исторических костюмов, т.е. их уменьшенных копий, но с максимально точной передачей аутентичного кроя и деталей.

По предоставленным КШИ сканатарам фигур, наши студенты ТХОМ (группа 4/6) Козырева Юлия и Бурмистрова Ксения совместно с преподавателями разработали модели будущих кукол. Окончательный результат будет продемонстрирован на защите выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 29.03.04 - Технология художественной обработки материалов. (ИГХТУ) и по направлению 29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности (ИВГПУ)

P.S. Изготовление сувенирных кукол является отдельным направлением в искусстве. А куклы, созданные мастерами своего дела – это очень ценные экземпляры, которые принимают участие в выставках международного уровня. Такие образцы хотят иметь в своей галерее многие коллекционеры и музеи. Сувенирные куклы не только дарят радость, когда мы их созерцаем, но и многие из них позволяют узнать больше о культуре разных народов и их жизни. Главное для мастера, изготавливающего кукол в национальных костюмах, это как можно точно передать дух той эпохи, которую они представляют.