О перспективах сотрудничества кафедры ТК и Н и завода АО «Поликор»

5 апреля делегация кафедры ТК и Н, в состав которой вошли преподаватели Косенко Н.Ф., Филатова Н.В., Овчинников Н.Л., посетила завод АО «Поликор». В ходе визита преподаватели познакомились с производственными и технологическими процессами предприятия, а также обсудили с представителями завода возможность интеграции этих процессов в образовательную и научно-исследовательскую работу, проводимую на кафедре ТК и Н. Делегацию нашей кафедры приняли Генеральный директор завода Борис Александрович Морозов, главный технологКоптева Татьяна Валерьевна, начальник отдела управления персоналом Ковальчук Светлана Викторовна.

Б.А. Морозов представил подробный доклад о современном состоянии производства, особенностях получения различных типов огнеупорных материалов, перспективах развития предприятия. Особое внимание было уделено перспективам усовершенствования технологии изготовления некоторых типов формованных огнеупоров. Гости, в свою очередь, представили доклад о работе кафедры ТК и Н, и реализуемых ее коллективом образовательных программах. Участники встречи обсудили возможность организации практики для бакалавров и магистров кафедры на заводе, изучили списки тем курсовых и квалификационных работ, а также программ учебной и производственных практик. Отдельно отметили возможность совместной работы по корректировке тем квалификационных работ бакалавров и магистерских диссертаций, которые должны быть максимально ориентированы на требования работодателей. Также в ходе встречи ее участники обсудили: 1) организацию повышения квалификации сотрудников завода АО «Поликор» преподавателями кафедры ТК и Н на базе предприятия; 2) оказания услуг научного консультирования сотрудников завода АО «Поликор» по вопросам приоритетных технологических разработок, проводимых на предприятии;  3) пересмотр соглашения о долгосрочном сотрудничестве между кафедрой ТК и Н и АО «Поликор»; 4) рассмотрение возможности заключения х/д по усовершенствованию технологии изготовления некоторых видов современных огнеупорных изделий.

По каждому направлению определены ответственные исполнители со стороны завода и кафедры ТК и Н, которые должны определить конкретные условия и программы реализации проектов.