Защита инженеров-2015

Подходит к концу учебный год, и мы по сложившей доброй традиции, опять проводим защиты дипломных проектов и работ, подводим итоги 5-ти летнего (а для студентов-заочникв 6-ти летнего) обучения.

В этом году защиты начались с будущих инженеров по специальность 240304 "Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов".

Два дня (3 и 4 июня) продолжалась защита студентов нашей кафедры, два дня напряженной работы, как со стороны студентов, так и членов ГЭК!

В состав ГЭК вошли три представителя предприятий с учетом подготовки инженеров-технологов по специальным дисциплинам: «основы технологии вяжущих материалов», «Основы технологии керамики и огнеупоров» и «Основы технологии стекла» - Прияткина О.Б. (председатель  комиссии, заместитель  начальника производства ЖБИ-5 по технологическим процессам ОАО «Ивановская ДСК»), Сатина О.К. (заместитель генерального директора по качеству ОАО «Ивановский силикатный завод») и Петров В.А. ( генеральный  директор  ОАО «Ивстройкерамика») , четыре представителя кафедры технологии керамики и наноматериалов ИГХТУ и представитель кафедры физической и коллоидной химии с базовым образованием по специальности ХТТНиСМ.

Тематика дипломных работ и проектов разнообразна и охватывает различные области производства и исследования свойств тугоплавких неметаллических и силикатных материалов. Дипломные проекты посвящены разработке способов производства изделий тонкой, строительной и функциональной керамик, изделий и материалов на основе современных вяжущих веществ, разнообразных стекломатериалов. Все проекты соответствуют уровню передовых технологий, ориентированы на использование современного высокопроизводительного оборудования, во многих из них решаются проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов, рационального использования сырья и автоматизации химико-технологических процессов.

В этом году  дипломные работы были посвящены не только традиционным технологиям в области керамики, стекла и вяжущих материалов, но и технологиям, ранее не рассматривавшимся, в частности, по производству серебряно-никелевых контактов по керамической технологии, по новой технологии изготовления керамогранитной плитки.

Лучшими дипломными проектами и работами были выбраны:

  1. Дроздов И.Н. Завод по производству технического керамогранита (рук. доц. Козловская Г.П.)
  2. Нуралыев Б. Электролитическая модификация пилларного монтмориллонита( рук. доц.Овчинников Н.Л.)
  3. Кочнева Е.Ю. Завод по производству стеклянной тары для розлива минеральной воды ( рук. доц. Филатова Н.В.)

Кроме вышеупомянутых, высоко оценены работы Евдокимовой Ю.М., Смуряковой Т.Ю., Микрюковой С.А.

Хорошее впечатление оставили многие студенты заочной формы обучения, в особенности те из них, кто имеет опыт практической работы на профильном предприятии. Среди них следует отметить Бодрову Е.В. и Колпакову Т.Ю.

Неоходимо отметить возросшее по сравнению с прошлым годом качество электронных презентаций защищавшихся студентов, свидетельствующее о повысившемся уровне владения методами компьютерной графики и  программным обеспечением.

Но работа ГЭК на кафедре не заканчивается, впереди защиты магистрантов, бакалавров, художников...