У нас опять были гости из 21 лицея!

6 апреля состоялась встреча с девятиклассниками школы №21 на каф. ТКиН. Встречи с учащимися 21 школы (учитель химии Манана Михайловна Насарадзе)  стали традиционными. Организована она была в том же формате, как и предыдущая с учащимися 10-х классов.

Встреча состояла из трёх частей.

  1.  Профессор, д.т.н. Косенко Надежда Фёдоровна, используя для наглядности стенд с минералами, рассказала о силикатных природных минералах, об их использовании в технологии керамических, стекольных, вяжущих материалов. Рассказала, что позволяет использовать силикатные минералы в нанотехнологиях. Каждый школьник смог потрогать своими руками слюду, хризотил-асбест (горный лён), друзу с аметистами, вулканический пепел, узнал об их строении и применении.
  2.  Доцент, к.х.н. Козловская Г.П. расска         зала о специальностях и направлениях по обучению на нашей кафедре, о трудоустройстве наших выпускников, пригласила поступать к нам.
  3.  Доцент, к.х.н. Филатова Н.В. рассказала о минерале гипсовый камень, объяснила, как на основе этого минерала изготавливают гипс или как в быту называют его – алебастр. После этого школьники в лаборатории  к.165  с помощью Филатовой Н.В., уч. мастера Пичужкиной Е.В. и студентов гр. 2.6 спец. ТХОМ (можно назвать поименно) приступили к изготовлению поделок из формовочного гипса. Сначала для них Филатова Н.В. сформовала заготовки. Очень интересно было наблюдать, как из белого порошка, смешанного с водой, сначала получалась формовочная масса, затем её разложили в формы и уже через  20 мин из форм вынули заготовки будущих изделий. Заготовки представляли собой какие-то загадочные белые комочки сложной формы. Наталья Владимировна рассказала школьникам о том, как можно раскрасить заготовки и выявить их вид – цветка, машинки, котика и т.д. А уж школьники не подкачали, началось настоящее творчество. Каждый из них разрисовал своё изделие, так, как он его увидел.

Все были очень довольны состоявшейся встречей и школьники во главе с Мананой Михайловной Насарадзе, и сотрудники кафедры ТКиН.