Ярмака вакансий-2015, день второй

 Вот и наступил второй день (2 апреля 2015г.) встреч с представителями предприятий на «Ярмарке вакансий-2015»! И мы подготовились к нему, как следует: были не только заданы вопросы от студентов, но и преподаватели кафедры также интересовались некоторыми аспектами дальнейшего сотрудничества.

В теплой и живой беседе, а именно так мы (зам. зав. каф. ТКиН, доц. Филатова Н.В. и ст. преп. Виноградова Л.А.) построили диалог с делегатами заводов, давали понять нашим студентам о необходимости трудоустройства и обучения именно на данных предприятиях.

Первым взял слово Александр Николаевич Лексин (ОАО «НПП «Исток» им. Шокина»), который рассказал об условиях трудоустройства выпускников на данном предприятии, а именно средняя заработная плата будет составлять для молодого специалиста от 30 тысяч рублей + подъемные + жилье + доставка до завода. Также он сообщил, что предприятие расширяется и будет построено еще 5 корпусов к 2020 году, в связи с этим выпуск продукции увеличится в 20 раз, конечно же, и оплата труда увеличится и составит почти 100 тысяч рублей. В данной организации молодому специалисту можно поступить и закончить магистратуру, аспирантуру и даже  докторантуру.

Ребята задали Александру Николаевичу несколько вопросов: Сколько человек готов принять в этом году завод? Какие гарантии трудоустройства после обучения в магистратуре? Готовы ли принять экскурсию от ВУЗа? и многие другие.

Вторыми выступали Малица Валерий Леонидович и Храмогин Дмитрий Анатольевич (ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла»), которые поведали о том, что предприятие относится к Государственной корпорации и входит в Холдинг объединенных предприятий России, состоящий из 25 компаний. Валерий Леонидович рассказал о месте расположения завода и численности работающих сотрудников, а также о возможностях трудоустройства: заработная плата 35 тысяч рублей; предоставление жилья, как для одиночек, так и для семейных пар; об участии организации в ипотеке и многом другом.

Дмитрий Анатольевич раскрыл перспективы научно-производственного комплекса, в котором является начальником, о приеме в него 2-3 выпускников, а также пообещал рассмотреть возможности обучения в магистратуре с их участием.

После выступления Дмитрия Анатольевича студенты засыпали его следующими вопросами: Как представители относится к бакалаврам? Будут ли в приоритете по трудоустройству специалисты? Какая текучка кадров на предприятии? и т.д. Особенно развернулась полемика по поводу приема на работу девушек.

Третьими выступавшими оказались Симакова Ирина Николаевна и Пыркова Инесса Владимировна из ООО «Холсим (Рус)», но это не помешало им зажечь огонь интереса к себе в глазах наших выпускников. Ирина Николаевна продемонстрировала оригинальный и увлекательный ролик о прохождении стажировки студентов в 2014г на базе их завода. Она рассказала о возможностях не только выпускников в прохождении 6-месячной стажировки (с оплатой в 20 тысяч рублей за месяц и полной компенсацией жилья) и последующем их трудоустройстве, но и студентов в участии в 2-месячной летней стажировке (с оплатой в 12 тысяч рублей и проживанием в корпоративной квартире), благодаря которой ребята могут претендовать на дальнейшие перспективы в «Холсим (Рус)». Обе стажировки подразумевают обучение ребят работе в компании, английскому языку.

Инесса Владимировна раскрыла потенциалы человека, работающего на предприятии в роли технолога, особенно со знанием английского языка.

Представители ООО «Холсим (Рус)» были атакованы вопросами претендентами на работу, их интересовало следующее: Возможна ли стажировка в г. Коломна, или только в г. Вольске? Какую должность можете предложить после прохождения стажировки? Какой процент трудоустраиваемости после выпускной стажировки? и многие из тех, что были заданы ранее.

На каверзный вопрос о текучести кадров Ирина Николаевна ответила, что ее нет, а происходят переводы сотрудников на другие заводы России и Европы, также людям, достигшим пенсионного возраста и уходящим с работы, предоставляются льготы и возможности консультирования молодых специалистов с оплатой труда.

В целом мероприятие прошло хорошо, и все, кого волновали проблемы трудоустройства, были удовлетворены ответами представителей предприятий, также ребята смогли взять интересующую информацию о предприятиях, а некоторые из них заполнили анкеты.

Удачи Вам ребята в осуществлении своих надежд!