Чернолощенная керамика - это круто!

Представители нашей кафедры ( Г.П. Козловская, Н.В. Филатова, Е.А. Ленивцева) побывали в г. Суздале на предприятии "Дымов керамика". Он проконтролировали этапы прохождения преддипломной практики студентами специальности ТХОМ, познакомились с производством чернолощенной керамики.
Компания "Дымов керамика" была основана в 2003 году в городе Суздаль. Это керамическая мастерская, в которой преобладает ручная и эксклюзивная работа по изготовлению высокохудожественных изделий.
Экскурсия получилась очень интересной, проиллюстрирована готовыми гончарными изделиями, разными видами обжига, росписи и декора.
Линия чернолощеной посуды, которая сделана руками на гончарном кругу, задымлена в опилках и является настоящим экопродуктом.( Вначале посуда создается на гончарном круге, затем сохнет, далее обжигается сутки в печи, затем нагревается еще раз в печи и кладется в чан с опилками и коптиться там какое-то время. После вынимается и зачищается, то есть лощится до блеска. Отсюда и название черно лощенная.)
Особенно хочется отметить производство фаянсовой посуды. Ассортимент разнообразен имеет свой стиль, свою самобытность. В росписи кувшинов, тарелок и кружек используют не только исторические сюжеты, взятые со старинных фресок местных храмов и монастырей, но и современные рисунки (современные рисунки кошек, предметы интерьера и др.), которые идеально гармонируют практически со всеми строительными стилями и стилями внутренних убранств: кантри, этно, прованс, классика, модерн, барокко.
Но не только своей продукцией интересна мастерская, здесь проходят мастер классы для взрослых и детей, как индивидуальные так и групповые. Гончары провели эксклюзивный мастер-класс по работе на гончарном круге,  после которого преподаватели попробовали себя в таком сложном виде работы.

От данной поездки было получено море позитива и хороших впечатлений!