Стажировка на «Холсим» (Рус)

Стажировка на «Холсим» (Рус)

Спецодежда, обувь, каска, очки, респиратор и преподаватель превращается… в инженера-технолога «Холсим» (Рус). Так начался первый день моей стажировки (с 19 по 23 января 2015г.) на предприятии ХОЛСИМ.

Кроме того, в этот же день нас ждала обзорная экскурсия по заводу, начиная с карьера. Ну, или почти обзорная (не все этапы производства посмотрели, как было запланировано), так как экскурсия постоянно перерастала в дискутирование и выяснение тонкостей технологических процессов.

На следующий день с новыми силами мы с главным технологом отправились на осмотр системы замкнутого цикла помола цемента и знакомство с пультом управления этого цеха. Затем мы поехали в цех подготовки и сушки добавок, где выяснили трудности и особенности подачи материалов в сушильный барабан.

Во второй половине дня начальник смены провел нам подробную экскурсию в цехе обжига на 6-той, 7-мой и 8-мой печах, причем в последней осуществлялся обжиг портландцементного клинкера на тампонажный цемент. Кроме того, мы успели пообщаться с машинистами на пульте управления цехом обжига и с помощью системы видеонаблюдения последить за осуществлением технологического цикла на всех стадиях производства.

В среду мы снова отправились на карьер с маркшейдером, где объездили, посмотрели и обсудили не только особенности добычи, доставки и хранения сырья, но и нюансы работы маркшейдерской службы. Далее нас направили в транспортно-упаковочный центр, в котором нам удалось поучаствовать в загрузке железнодорожных вагонов тампонажным цементом, отправляемым в Узбекистан. Мы также познакомились с системой тарирования и упаковкой цемента в мешки и мягкие контейнеры big-bag. Однако, самым незабываемым впечатлением в этот день было любование красотами реки Волги, города и, конечно же, завода с самых высоких точек производства.

Почти весь четверг мы находились в лабораториях службы качества, оснащенных новейшим оборудованием, и только к вечеру со старшим технологом отправились во вращающуюся печь № 6, где подробно изучили все конструктивные особенности и футеровку агрегата.

В последний день стажировки мы посетили музей завода, в котором увидели прошлое и будущее предприятия.

После культурного просвещения мы отправились в петрографическую лабораторию, где с удовольствием пообщались с опытным петрографом и изучили особенности расположения, формы и количество клинкерных фаз. А под конец рабочего дня мы с технологами налаживали сортировочную машину мелющих шаров. 

Не смотря на большой поток информации и физическую нагрузку, неделя стажировки для меня пролетела не заметно, но очень плодотворно. Так, например, мы смогли договориться о дальнейшем сотрудничестве, как в практическом, так и в научном плане.

Выражаю благодарность за организацию стажировки, доброжелательное отношение и общение всем сотрудникам «Холсим» (Рус), которые были задействованы в работе со мной.

Виноградова Л.А.