Школьникам о минералах, керамике, стекле и декоративно-художественных изделиях

11 ноября наша кафедра принимала у себя учащихся 9 класс  лицея № 21 города Иванова.


В рамках проведенной встречи проф. Н.Ф. Косенко рассказала гостям кафедры об истории ценной коллекции минералов, которая находится на кафедре около 100 лет, а также о значении минералов как сырьевой базы производств керамики, стекла и вяжущих материалов. Особое внимание было уделено минералам класса силикатов, которые являются самыми распространенными в Земной коре. Большой интерес школьников вызвали разновидности кварца – друза аметиста с Сицилии, полосчатая яшма; "горный лен" – минерал хризотил-асбест, легко расщепляющийся на тонкие волокна; пирокласты с вулкана Этна и др.

Доц. Козловская Г.П. рассказала о профилях кафедры: «Технология художественной обработки материалов» (ТХОМ), «Технология керамики и стекла» (ТКиС) и «Материаловедение и технология  новых материалов» (МиТНМ).

Большое внимание было уделено основным направлениям в технологии силикатных материалов:

  1. керамика (гончарные изделия, кирпич, майолика,  фарфор, фаянс, плитки, санитарно-строительные изделия, художественно-декоративные, техническая керамика);
  2. стекло (оконное, тарное, медицинское, химическое, художественно-декоративное, техническое, волоконная оптика);
  3. вяжущие материалы (цемент, известь, гипс, новые композиционные строительные материалы, изделия медицинского назначения, художественно-декоративные и т.д).

Кроме этого были затронуты вопросы сотрудничества нашей кафедры с ИХР РАН им. Крестова Г.А. в части проведения научно-исследовательских работ в области наноматериалов и перспективах их применения; вопросы трудоустройства выпускников.


Но на этом знакомство с кафедрой не закончилось! Доц. Филатова Н.В. провела мастер-класс по изготовлению гипсовой лепнины и элементам декорирования в домашних условиях. Все ученики с удовольствием вовлеклись в это творческое мероприятие и каждый ушел домой с сувенирами собственной ручной работы.