Поздравляем студентов 6, 5 и 4 курса с успешной защитой!

В период с 19 по 24 июня на кафедре проходили защиты студентов по специальности ХТТН и СМ и по направлению М и ТНМ. Именно здесь был настоящий накал страстей и эмоций. А разве можно было ожидать другого? Ведь им предстояло доказать, что они не зря учились на этой кафедре и в этом вузе и достойны носить гордое звание инженер-силикатчик! А комиссия собралась серьезная, это и представители современных развивающихся заводов силикатной промышленности, и высококвалифицированные преподаватели не только нашей кафедры, но даже преподаватели кафедры физической и коллоидной химии.

И ребята справились с поставленной задачей и поставили достойную точку в своем обучении блестящей защитой дипломных работ и проектов! 

Тематика дипломных работ и проектов была очень разнообразна и охватывала различные области производства и исследования свойств тугоплавких неметаллических и силикатных материалов. Дипломные проекты были посвящены разработке способов производства изделий тонкой, строительной и функциональной керамик, огнеупорных материалов, изделий и материалов на основе современных вяжущих веществ, разнообразных стекломатериалов. Отдельные работы в этом году были посвящены разработке учебно-методических пособий. Все проекты соответствуют уровню передовых технологий, ориентированы на использование современного высокопроизводительного оборудования, во многих из них решаются проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов, рационального использования сырья и автоматизации химико-технологических процессов. 

По результатам защиты лучшими были признаны следующие дипломные проекты и работы::

  1. Сергеева Д.В. Завод по производству стеклянной тары для безалкогольных напитков (рук. доц. Филатова Н.В.)
  2. Корнев А.Л. Методическое пособие «Технология производства санитарно-строительных изделий»( рук. доц.Козловская Г.П.)
  3. Пяткина Ю.А. Завод по производству стеклянной тары для кофейной продукции ( рук. доц. Филатова Н.В.)

Хорошее впечатление оставили многие студенты заочной формы обучения, в особенности те из них, кто имеет опыт практической работы на профильном предприятии. Среди них следует отметить Паксилеву О.А. (ОАО "Боровичский комбинат огнеупоров"), Якушину С.Ю. (ОАО "Чагодощенский стеклозавод"), Еперину И.С. (ОАО "Чагодощенский стеклозавод").

По результатам защиты квалификационных работ бакалавров, лучшей была признана работа Карасёва Н.С. Получение композитов на основе поливинилового спирта и природного слоистого алюмосиликата. (рук. Овчинников Н.Л.)

Фотографии защит можно посмотреть в Фотогалерее по ссылкам ниже (фотографии в оригинальном размере).