Школа-семинар — масс-спектрометрия

Старший научный сотрудник нашей кафедры, Сергеев Дмитрий Николаевич, принял участие в школе-семинаре Общероссийской общественной организации «Всероссийское масс-спектрометрическое общество» - «Практические аспекты применения методов газовой хроматографии/ масс-спектрометрии и высокоэффективной жидкостной хроматографии/ масс-спектрометрии», которая проходила с 19 по 21 марта 2013 года в г. Москве (пос. Московский), на базе научно-методического центра.

Тематика школы:

  1. Основы методов ГХ/МС и ВЭЖХ/МС, их возможности и инструментальное оформление на современном этапе.
  2. Качественный и количественный анализ. Преимущества хроматомасс-спектрометрии перед другими методами анализа. Проблемы пробоподготовки.  Калибровка и подготовка оборудования к конкретным экспериментам. Интерпретация и расшифровка спектров, масс-спектральные базы данных.
  3. Особенности применения ГХ/МС и ВЭЖХ/МС для конкретных исследований.
  4. Новейшие разработки приборостроительных компаний, представленных на российском рынке, в области ГХ/МС и ВЭЖХ/МС.

В программе работы школы-семинара также принимали участие представители приборостроительных компаний (Bruker, Waters, ABSciex) с лекциями о применении приборов, и была организована поездка в компанию Bruker, где прошел мастер-класс по практическому обслуживанию и стратегии выбора оптимальных условий работы на ГХ-МС с одинарным и тройным квадруполем на примере ГХ-МС/МС Scion TQ.