Выставка "MosBuild" - 2012

3 апреля 2012 г. мы студенты, обучающиеся по специальности «Технология художественной обработки материалов» (2-5 курс) и «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов» (5 курс), ездили на выставку MosBuild «Неделя дизайна и декора». Выставка состоялась в Экспоцентре (г.Москва), где свои коллекции2012 гпредставляли более 150 компаний из России, Италии, Испании, Германии, Португалии, Китая и других стран. Можно было посмотреть и попробовать на ощупь современную керамику. Очень искусны керамические имитации различных материалов. Нам казалось, что мы видим пол из натурального дерева, а он в реальности оказывался керамическим; поверхности из "мягкого вельвета", "гладкого шелка" или "искрящейся парчи" были керамически - прочны, долговечны, экологичны и пожаробезопасны. Можно отметить, что в эстетическом плане керамика эволюционирует, осваивает новые стили и архитектурные предложения.

На выставке было представлено инновационное керамическое оборудование. Мы увидели, как создается индивидуальный дизайн керамических покрытий с помощью технологии цифровой печати. Впечатлило оборудование LB, Sacmi для формования ультрасовременных изделий для напольных покрытий, в которых сочетается минимальная толщина и крупный формат. Система гидравлической резки плитки позволяет получать изделия сложной формы, это дает возможность разрабатывать объемные решения для создания оригинальных пространств, полных индивидуального очарования. Технология вакуумного напыления (PVD) создает на плитке металлические эффекты: стали, золота, серебра. Всё это придает особую неповторимость помещению.

Поразили нас стенды с интерьерами ванных комнат и представленная там сантехника. Осталось ощущение, что мы побывали в нескольких эпохах, увидели интерьеры разных времен, стран, стилей. Перед нами предстали ванны восхитительной формы, стильные раковины, сенсорные краны и многое другое. Нам удалось увидеть ожившие страницы каталогов и журналов. Эксклюзивный дизайн и современные технологии восхищают! Удивительно, но мы все почувствовали некоторую сопричастность к этому торжеству керамики, поскольку сами учимся керамике по своей специальности. Очень интересно оказаться у стенда предприятия, на котором ты был на практике; некоторые из нас встретили там знакомые лица и известный ассортимент изделий. Кому-то даже показалось, что в производстве выставочных экспонатов они тоже принимали участие во время преддипломной практики на предприятии.

Рассматривая стенды на выставке и листая каталоги, уже сидя дома, понимаешь, что сфера применения керамики с каждым годом все больше расширяется. Не только помещения в домах и офисах отделывают керамикой, но появляются оригинальные композиции (книжные полки, скамьи, гардеробы, столы и др.), интересные архитектурные проекты («изогнутые» дома, концертные залы, «невидимые» в лучах яркого южного солнца, экзотически-яркие пространства школьных коридоров) и эксклюзивная керамика (например, мозаика, которая используется в коллекциях элегантной одежды и аксессуарах).

Мы все выражаем огромную благодарность руководству вуза за эту чудесную и познавательную поездку. Особая благодарность водителю автобуса Сенюхину В.Б. Когда он за рулем, нам ничего не страшно: ни снег, ни дождь, ни гололед, ни московские пробки!

Выставка MosBuild обладает креативным потенциалом, служит источником вдохновения для творческих работ наших студентов, «урожаем» с которой будут выставочные и дипломные работы студентов специальности "Технология художественной обработки материалов".

14 июня состоятся защиты дипломов студентов этой специальности.

Приглашаем всех желающих!