Выставка "MosBuild" (г.Москва, Экспоцентр)

Студенты специальности "Технология художественной обработки материалов" (2-5 курс) и кафедры "Технология керамики и наноматериалов" (4-5 курс) в апреле посетили выставку "MosBuild" (г.Москва, Экспоцентр).

Наше путешествие в мир прекрасного началось от корпуса "Б" ИГХТУ. 5 апреля университетский автобус и замечательный водитель быстро привезли нас в центр Москвы. В семь утра мы уже гуляли по набережной, любуясь архитектурой и световым оформлением города.

Для всех нас это был день дизайна, интерьера, архитектуры и строительства! На огромной площади (5 павильонов) были представлены новые коллекции керамической плитки, санитарно-строительных изделий, строительных материалов и оборудования.

Нас поразило ВСЁ! Огромные площади, большое количество участвующих фирм со всего мира (Испания, Италия, Португалия, Бельгия, Польша, Финляндия, Япония, Китай, Южная Корея и др.), уникальные новые коллекции.

Было ощущение, что ожили страницы глянцевых журналов. Можно было посмотреть и попробовать на ощупь испанскую керамическую плитку различных форматов, отделок, текстур и цветов; бельгийский клинкерный кирпич ручной формовки; огромные полированные плиты японского керамогранита; невероятные формы итальянских санитарно-строительных изделий; японские мозаичные картины и много другое. Нас поразили цвета и фактуры керамических изделий, они задают стиль интерьеру. Сочетание элегантных матовых и блестящих поверхностей, серебряные и золотые вкрапления, игра форм и объемов позволяют создать уют, увеличивают глубину пространства, заменяя статику движением, усиливая визуальные и даже осязательные эффекты.

Здесь наглядно можно было понять, что керамика - это универсальный материал, который предоставляет поистине неограниченные возможности в эстетическом плане, а в техническом плане вновь и вновь демонстрирует способность эффективно решать любые самые сложные и разнообразные задачи как сугубо частного, так и общественного значения: от персональной спальни или ванной комнаты до многолюдной станции метрополитена. Из представленных архитекторами и дизайнерами проектов было видно, что и под крышей и под открытым небом керамика пользуется большим признанием среди потребителей, выигрывая соревнование с другими строительными материалами благодаря своим уникальным свойствам. Можно сказать, что керамика служит интересам людей по всему миру. Красоту хочется видеть и создавать. Новый стиль жизни людей и революционное развитие технологии производства керамики открывает новые сферы применения керамических изделий, рождает новые проекты в России и за ее пределами. С интересом будем ждать новых проектов студентов кафедры "Технология керамики и материалов" и специальности "Технология художественной обработки материалов".

17 июня состоятся защиты дипломов студентов специальности "Технология художественной обработки материалов", где будут представлены не только расчеты и плакаты, но и художественные изделия, выполненные руками студентов.

Приглашаем всех желающих!